Печать

ХРОНОТАБЛИЦА

Опубликовано в Иерархи

ХРОНОТАБЛИЦА

нахождения благочиния Кабарды и Балкарии в составе епархий Русской Православной Церкви

 

Наименование епархии

Дата создания епархии

Священный сан и имя архипастыря 

(мирское  имя, отчество, фамилия)

дата рождения - дата смерти

Период управления  епархией

Время вхождения  благочиния Кабарды и Балкарии в состав епархии

 

Пятигорская и Черкесская епархия

22 марта 2011

архиепископ Феофилакт

(Денис Анатольевич Курьянов)

 27 августа 1974 г.

22 марта 2011 г. –

по настоящее время

2011 по н/вр.

 

Ставропольская и Владикавказская епархия

26 февраля 1994

архиепископ Феофан

(Иван Андреевич Ашурков)

21 мая 1947 г.

7 мая 2003 -

22 марта  2011

1994-2011

 

митрополит Исидор

(Николай Васильевич Кириченко) 

 25 мая 1941 г.

26 декабря 2002-

7 мая 2003

 

митрополит Гедион

(Александр Николаевич  Докукин) 

18 декабря 1929 г.- 21 марта 2003 г.

26 января 1990 —

26 декабря 2002

 

Ставропольская и Бакинская епархия

Май

1945

1945-1994

 
 

архиепископ Антоний

(Александр Михайлович Завгородний)

12 сентября 1938 г.-4 декабря 1989 г.

3 августа 1975 —

4 декабря 1989

 

епископ Иона

(Владимир Александрович Зырянов) 

28 июля 1924 г. - 1 июля 1975 г.

27 февраля 1968 —

1 июля 1975

 

архиепископ Михаил

(Михаил Андреевич Чуб) 

2 марта 1912 г. - 25 апреля 1985 г.

16 ноября 1962 —

27 февраля 1968

 
 

митрополит Антоний

(??Романовский)

18 марта 1886 г.- 7 ноября 1962 г.

27 сентября 1943 —

7 ноября 1962

 

Ставропольская и Пятигорская епархия

27 сентября 1943

1943-1945

 

Пятигорская и Буденовская  епархия

27 июня 1927

архиепископ Мефодий

(Павел Петрович Абрамкин) 

1 ноября 1883 г.–14 февраля 1939 г. (расстрелян)

8 марта 1933 года - 14 февраля 1939

1933-1939

 

Пятигорская епархия

15 декабря 1930

епископ Петр

(??Савельев)

20 июнь 1887 г.-19 октября 1937 г.

28 октября 1932 -

8 марта 1933

1930-1932      

Сщмч. Иоасаф

(Владимир Давидович Жевахов)

24 декабря 1874 г. – 4 декабря 1937 г. (расстрелян)

19 сентября 1932 - 28 октября 1932

 

Сщмч. Димитрий

(Иван Иванович Добросердов),

22 января 1864г. –21 октября 1937 г. (расстрелян)

27 июня - 2 сентября 1932

 

архиепископ Павел

(Павел Яковлевич Вильковский)

23 августа 1870 г. – 7 мая 1933 г. (расстрелян)

15 декабря 1930 - 1931

 

Пятигорская и Прикумская епархия

Февраль

 1930

епископ Никифор

(Иван Фомич Ефимов)

1888 г. – 1 сентября 1937г. (расстрелян)

(?) февраль 1930 -

15 декабря 1930

 1930  

Пятигорская епархия

1925 год

Сщмч. Димитрий

(Иван Иванович Добросердов)

 22 января 1864г. –21 октября 1937 г. (расстрелян)

1927 -13 января 1929

1925-1927

 
 

Сщмч. Фаддей

(Иван Васильевич Успенский)

12 ноября 1872 г. – 31 декабря 1937г. (расстрелян)

27 июня - 27 октября 1927

 

Пятигорская и Прикумская викарство Ставропольской и Кубанской епархии

1922/1923

епископ Иов

(Флегонт Иванович Рогожин) 

1883 г.- 20 апреля 1933 г.

(умер в лагере)

26 ноября 1923 -

27 ноября 1925

1922-1925

 

Кавказская и Ставропольская епархии

1916

Епископ Михаил

(Михаил Иванович Космодемьянский)

1858-22 сентября 1925

1919-1925

 (с 1920 г. в эмиграции)

1916-1922

( часть приходов осталась в окормлении Владикавказской епархии: ст.Александровская,ст. Котляревская,ст. Пришибская,ст. Прохладная,ст. Новополтавская,ст. Приближная,ст.Екатериноградская)

 

Митрополит Агафодор

(Павел Флегонтович Преображенский)

15 декабря 1837г – 31 июля 1919г.

17 июля 1893-

31 июля 1919г.

 

Пятигорское викариатство Владикавказской епархии

22 сентября 1910

митрополит Давид

(Евфимий Окропирович Качахидзе)

15 октября 1872 г. – 19 марта 1935 г.

17 апреля 1912 -

14 февраля 1914

1910-1916

 

епископ Арсений

(Александр Иванович Смоленец)

21 июля 1873 г. – 19 декабря 1937 г.

22 октября 1910 -

17 апреля 1912 года

 

Владикавказская и Моздокская

10 сентября 1894

епископ Агапит

(Антоний Иосифович Вишневский)

16 июля 1867г. – 1925/1926 г.

(умер в тюрьме)

16 сентября 1908 -

4 октября 1911

1891-1910

 

епископ Гедеон

(Геннадий Петрович Покровский)

1844 г. - 1922 г.

12 августа 1904 - 16 сентября 1908

 

епископ Владимир

(Филарет Алексеевич Сеньковский)

1845 г.- 3 августа 1917 г.

12 июня 1893 - 12 августа 1904

 

Владикавказская епархия

23апреля 1885

епископ Феодосий

(Феофан Семенович Рождественский)

1821 г. – 23 января 1895 г.

23 августа 1892 -

12 июня 1893

1885 -1894

 

епископ Иоанникий

(Иван Афанасьевич Казанский)

18 июня 1839 г.- 15 декабря 1917 г.

3 мая 1891 -

23 августа 1892

 

епископ Петр

 (Пётр Леонтьевич Лосев)

1833 г. – 30 марта 1902 г.

22 июля 1889 - 3 мая 1891

 

епископ Иосиф

(Иван Иванович Чепиговский)

14 ноября 1821- 24 июля 1890

30 ноября 1885 -

22 июля 1889

 

Кавказская и Екатеринодарская епархия

30 июля 1867

епископ Герман

(Александр Косьмич Осецкий)

19 февраля 1828 г. – 18 декабря 1895 г.

24 июня 1872 года - 23 апреля 1985 г.

1867-1885

 

святитель Феофилакт

 (Феодор Дмитриевич Губин)

март 1818 г. – 11 мая 1872 г.

(?)1867- 11 мая 1867

 

Кавказская и Черноморская епархия

17 июня 1842

1862-1967

1843-1867

 

святитель Игнатий

(Дмитрий Александрович Брянчанинов) 

5 февраля 1807г. – 30 апреля 1867 г.

27 октября 1857- 

9 августа 1861

 

епископ Иоанникий

(Иван Яковлевич Образцов)

1793 г. – 18  апреля 1880 г.

20 ноября 1849 -

30 октября 1857

 

епископ Иеремия,  в схиме Иоанн

(Иродион Иванович Соловьёв)

10 апреля 1799 г.- 6  декабря 1884 г.

2 января 1843-

20 ноября 1849 года

 

Новочеркасская и Георгиевская епархия

5 апреля 1829

архиепископ Афанасий

(Александр Иванович Телятьев или Телятинский)

август 1772г.  – 7 мая 1847 г.

5 апреля 1829 -

17 октября 1842

1829-1842

 

Астраханская и Кавказская

4 декабря 1803

архиепископ Павел

(Косьма Васильевич Саббатовский)

1771 г. – 7 февраля 1832 г.

26 января 1826 -

7 февраля 1832

1803-1829

 

архиепископ Мефодий

 (Михаил ? Пишнячевский)

? – 10 июля 1845 г.

27 июня 1824 г. -

30 сентября 1825 г.

 

архиепископ Авраам

(Алексей Фёдорович Шумилин)

16 мая 1761 г. – 18 апреля 1844 г.

29 октября 1821 -

7 мая 1824

 

митрополит Иона

(Иван Семёнович Васильевский)

18 февраля 1762 г. –22 июня 1849 г.

26 апреля 1821 -

1 октября 1821

 

архиепископ Гаий

(Гайоз Ректор Такаов )

(1746?)1750 г. - 20 февраля 1821 г

10 января 1808 -

20 февраля 1821

 

архиепископ Сильвестр

(??Лебединский)

? – 5 ноября 1808 г.

25 января 1807 -

10 января 1808

 

архиепископ Анастасий

 (Андрей Семенович Братановский-Романенко) 

16  октября 1761 г. – 9  декабря 1806 г.

20 декабря 1805 -

9 декабря 1806

 

архиепископ Афанасий

(Алексей ? Иванов)

1746 г. – 18 августа 1805 г.

18 августа 1805

 

архиепископ Платон

(Петр Иванович Любарский)

12 июня 1738 г.- 20 октября 1811 г.

11 марта 1794-

18 августа 1805

 

Астраханская и Моздокская

16 октября 1799

1799-1803

 

Астраханская и Ставропольская

8 сентября 1723

1723-1799

 

епископ Феофил

(? ? Раев)

1737 г.-23 декабря 1811 г.

6 февраля -

11 марта 1794

 

архиепископ Тихон

(Тимофей ? Малинин) 

1745 г. – 14 ноября 1793 г.

18 мая 1792 -

14 ноября 1793

 

архиепископ Никифор

(Николай ? Феотоки)

15 февраля 1731 г. — 31 мая 1800 г.

28 ноября 1786 -

16 апреля 1792

 

архиепископ Антоний

(Александр Иванович Румовский при рождении Борисов)

1738 г.  – 10 ноября 1786 г.

19 сентября 1776 -

9 ноября 1786

 

епископ Мефодий

 (??Мелетий)

1700 г. -29 мая 1776 г.

10 мая 1758 -

29 мая 1776

 

епископ Иларион (Иоанн)

(???)

?-?

15 августа 1731 -

9 июня 1755

 

епископ Лев

(Лаврентий Михайлович Юрлов) 

1678 г. – 28 января 1755 г.

8 июня 1730 -

3 декабря 1730

 

епископ Варлаам

(? ? Леницкий)

конец XVII века – 8 января 1741,

7 сентября 1727 -

7 июня 1730

 

епископ Лаврентий

(Андрей Горка)

1671 г. –9 апреля 1737 г.

8 сентября 1723 -

7 сентября 1727

 

епископ Иоаким

(???) 

1651 г.  – 25 декабря 1741 г.

22 января 1716 -

23 июня 1723

1602- 1723

 

Астраханская и Терская

1602

 

митрополит Самсон

(???) 

?-?

2 февраля 1697 - 3 апреля 1714

 

митрополит Савватий

( ???)

 ?-?

4 марта 1683 - 1 июля 1696

 

епископ  Никифор

 (??? )

 ?- 28 октября  1682 г.

27 июня 1681 -

28 октября 1682

 

митрополит Парфений

( ???)

? -  4 октября 1680 г.

25 февраля 1672 -

4 октября 1680

 

Сщмч. Иосиф

(???)

1597 г. – 11 мая 1671 г.

4 мая 1656 -

11 мая 1671

 

архиепископ Пахомий

 (???)

? – 31 мая 1655 г.

17 июня 1641 -

31 мая 1655

 

архиепископ Рафаил

 (???)

?- 20 декабря 1640 г

17 мая 1638 -

20 декабря 1640

 

архиепископ Макарий

(???)

(?) - 28 января 1638 г.

13 января 1629 - 28 января 1638

 

архиепископ Онуфрий

(???) 

(?)  – 23 июля 1628 г.

15 февраля 1615 -

23 июля 1628

 

Свт. Феодосий

(Федот Харитонович Харитонов)

I четверть XVI века-18 декабря 1606 г.

1602 -

18 декабря 1616

 

 

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Полезные ссылки Православная беседа Святыни России